您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 202001119009
信件类型: 咨询
来信标题: 滨江至尊人防地下室改为地下车位合法吗,出租的费用上交国家了吗?
来信时间: 2020-01-02
问政单位:
于 2020-01-02  市人防办办理   
来信内容:

尊敬的领导您好:

滨江至尊物业将人防地下室改为地下车位合法吗?出租的费用是否上交了国家,还是归全体业主所有?谢谢!

回复内容
答复单位: 市人防办
办理时间: 2020-01-03
回复内容:

尊敬的来信人您好:

现对您来贴中提出的问题答复如下:

一、人民防空实行平战结合的方针,结合民用建筑修建的防空地下室按照平战结合要求,平时大都用作地下车位使用。滨江至尊防空地下室按照规划其平时功能是地下停车场,故物业公司把防空地下室用作地下车位,只是落实了人防工程平战要求,并无违法之处。

二、《中华人民共和国人民防空法》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。滨江至尊结合民用建筑修建的防空地下室,由开发企业投资,出租收益归开发企业所有。出租收益主要用于防空地下室日常的维护管理。

三、《安徽省物业管理条例》规定,自2016101日起,结合民用建筑修建的防空地下室不能出售、附赠,每次租赁期限不得超过三年。

如有不明之处,可与我办联系(5349714)。

感谢您对人防工作的关注与支持。

 

安庆市人民防空办公室

2020年13日 


留言评价
评价结果: