您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201912118962
信件类型: 咨询
来信标题: 居委会医生
来信时间: 2019-12-30
问政单位:
于 2019-12-30  市卫生健康委员会办理   
来信内容:

尊敬的领导您好!本人是居委会的一名医师想了解一下相关政策

1.若我社区集体建医疗服务(卫生室)其命名是以xx村卫生室还是xx社区卫生服务站为名

2.若社区服务站建好其人员配置是将本社区所有成员强制合并还是以自愿原则合并。若有人不愿意到服务站上班那又该如何安排?

3关于执业医师多点执业问题:有中级职称的自己开个体诊所能否兼职在本社区服务站行医为那些乡村医生提供帮助和知识讲解

谢谢!

回复内容
答复单位: 市卫生健康委员会
办理时间: 2020-01-02
回复内容:

网友,您好!

1.您反馈的问题需要视具体情况而定;

2.相关政策请参照《城市社区卫生服务机构管理办法(试行)》、《村卫生室管理办法(试行)》、《中华人民共和国执业医师法》及《医师执业注册管理办法》等有关规定;

3.如果您还有其他具体问题,请及时与所在地县(市、区)卫生健康部门联系。

感谢您对我们工作的理解和支持!


留言评价
评价结果: